Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Создание схемы электротранспорта
Луганский трамвай - форум > Главная страница > Электротранспорт Луганска (общий)
жексон
Всем добрый день ! Задумал както я сделать удобную схему электротранспорта для Луганска для себя так сказать и кому понадобится .
Вся задумка упирается в следующие критерии :
- минимальное разрешение не в ущерб читаемости ( чтобы было удобно смотреть на телефоне в первую очередь );
- компоновка приятная глазу и легкая читаемость информации;
- информативность ( объекты городской инфраструктуры которые могут быть интересны потенциальному пассажиру );
- отсутствие лишней "наляпистиости" несущей сомнительную информативность .
Вообщем это набросок схему . Хотелось бы услышать чужие мнения и пожелания по этому поводу чтобы, как говорится , не грузить в сеть сырой материал .
Прошу высказывать замечания и предложения !
PS рамки названий остановок будут соединены в последствии с "кружками" остановок .
KyXX
Цитата(жексон @ 2.4.2013, 22:00) *
Всем добрый день ! Задумал както я сделать удобную схему электротранспорта для Луганска для себя так сказать и кому понадобится .
Вся задумка упирается в следующие критерии :
- минимальное разрешение не в ущерб читаемости ( чтобы было удобно смотреть на телефоне в первую очередь );
- компоновка приятная глазу и легкая читаемость информации;
- информативность ( объекты городской инфраструктуры которые могут быть интересны потенциальному пассажиру );
- отсутствие лишней "наляпистиости" несущей сомнительную информативность .
Вообщем это набросок схему . Хотелось бы услышать чужие мнения и пожелания по этому поводу чтобы, как говорится , не грузить в сеть сырой материал .
Прошу высказывать замечания и предложения !
PS рамки названий остановок будут соединены в последствии с "кружками" остановок .

Отметь на остановке "гост. Турист" спортивный объект. Там ЛТК-арена и спорткомплекс "Старт"
жексон
Спасибо ! Чуть не забыл !
жексон
Еще есть такой каверзный вопрос по поводу названий остановок ! В Луганске на некоторых остановках висят таблички с названиями которые давно не используются . Например "Кооперативный техникум" - он же Буревестник в народе , "9 гор. больница " - Таксопарк" , "Лутовиновский поселок" - 3й км.
Как на ваш взгляд было бы уместнее их обозначить - по табличкам или по "народному" ?
ALEX13
Интересно, хоть с десяток луганчан знают, где находится Кооперативный техникум? Единственное, что о его былом существовании напоминает это табличка на остановке Буревестник. И кто её вообще разрешил устанавливать. Во всех схемах маршрутов электротранспорта и маршруток эта остановка значится как Буревестник! А сам Кооперативный техникум кстати говоря уже лет 5 как накрылся медным тазом. Тоже касается и остановки ТЦ "Фуршет". На вскидку сразу и не вспомнишь где это. А это троллейбусное кольцо на автовокзале. Снова таки везде в схемах указана как автовокзал, а табличка на остановке гласит что она Фуршет.
Думаю названия остановок писать тупо по табличкам не стоит, ибо кое-где написан бред, типа "Фуршета". Следует разобратся с правильными названиями остановок, а в кобках можно написать и народное название. К примеру, если на Годуванцева спросить что это за остановка почти все ответят, что это Городок.
З.Ы. Номера маршрутов указать бы не помешало smile.gif
жексон
Номера маршрутов обязательно нанесу со временем !
А по поводу остановок я думал поступить следующим образом : если есть место то указать официальное и в скобках используемое народное название , а если места нет то наверное только официальное . Просто наверное человек знающий и так разберется в названии и расположении а вот приезжему, например, лучше будет знать официальное так как в случае чего можно , при наличии, взглянуть на табличку . Ну а там где таблички отсутствуют наверное все же лучше указать используемое .

И тут еще один вопрос ! Думаю полупрозрачным нижим слоем добавить контурную цветную карту города . Названия улиц "влепить" не удастся поскольку не позволяет размер изображения и будет слишком намазанно !
Да и в этом , я думаю, нет необходимости . так как многие ориентируются по названиям остановок . + к этому сделаю отдельную графу типа "тематический указатель" . В этом указателе по разделам будут преречисленны указанные объекты инфраструктуры с адресами и названием ближайшей к ним остановки ( как сообственно и указано в рамках с названиями самих остановок ). А для удобства поиска нужной остановки с объектом добавлю координатную сетку .
Будет выглядеть это примерно так : " Гостиница"Луганск" ул.Обороная 123 ост. Ул. Оборонная г-6.
Думаю все это с лихвой перекроет отсутствие подписей улиц .
жексон
Поработал немного над дизайном схемы . Пожалуста высказывайте свои мнения ! Что убрать или добавить ?
ALEX13
Не указан 10 маршрут на кольце ОР.
moto
схема отличная!
ALEX13
Откуда на Юбилейном взялась остановка по требованию в сторону эксперементальной базы? Это остановка пос. Юбилейный и она не по требованию. Остановку ул. Годуванцева практически все знают ни как иначе как "Городок". Укажите это название в скобках.
Схема хорошая, удобочитаемая я бы сказал. Но чтобы она была действительно полезна, нужно как бы дополнение к ней, где будет указан перечень с конкретными названиями объектов (ВУЗов, кинотеатров, супермаркетов и т. д.), расположенных возле конкретной остановки. Ну и самое главное - должно быть расписание движения. Конечно не по всем остановкам, но хотя бы по конечным и самым крупным. Так как из всего электротранспорта у нас с более-менее адекватным интервалом ездит только 6 маршрут трамвая. Чтобы человек, который будет пользоваться этой картой, мог посмотреть сколько ему ждать к примеру троллейбуса. 5 минут или 25.
жексон
Да по требованию и юбилейный - это одна и та же остановка . Просто она указана в сторону центра как пос. Юбилейный а в другую По требованию.В принципе именно в этом месте я думаю это не критично !
Насчет перечня - этот момент я уже продумал ! Будет типо " тематический указатель" . В нем по разделам будут указаны название объекта , его адрес , название ближайшей остановки ( сообственно той на которой есть его значок) и координаты на схеме ( сообственно для этого нужна та сетка нижним слоем ).
По поводу расписаний -
время работы маршрутов укажу на самой схеме , а вот все расписание банально не поместится ! Можно просто предложить обновить само расписание на "Луганском трамвае" и дать ссылку на самой схеме . Так наверное будет удобнее всего !
Есть еще одна интересная и , как я думаю, не бесполезная идея ! Так как я не програмист думаю сделать таблицу вычисления времени в пути между двумя остановками , правда только отдельно по каждому маршруту . Наподобие такой схемы как ниже .
Может еще что придумаю ! Высказывайте , еслы есть , предложения - учту !
P.S. Есть еще один спорный вопрос : стоит ли самым нижним слоем делать контурную карту города ( без названий улиц) для дополнительного ориентирования . Думаю проще будет глянуть где речка или лес .
жексон
Всем добрый день ! Есть ли у кого расписания по всем выпускам следующих маршрутов эл.транспорта: 3, 6, 7, 13, 51(от автовокзала), 53 , 54, 57.
Есть возможность на основе расписания по конечным составить расписание по всем остановкам с примерной погрешностью +- 1-2 минуты .
Заране спасибо !
ALEX13
Расписания 3 и 7 трамвая можно увидеть на форуме в разделе "О Сайте"/"Изменения и исправления глюков на форуме". Я их туда скинул в надежде, что FlasH их опубликует как и другие, но прошел уже почти год!
Есть дома расписания 1, 2 и 3 выпусков 51, четыре выпуска 54 и расписание 57. Утром вернусь с работы, выложу их.
жексон
Кстате заметил одну вещь : то ли я раньше не замечал , толи недавно вывесили расписание на остановках мирный и южный . расписание вроде актуальное . сегодня например 52й выехал с мирного в 7:57 точно по расписанию . Думаю завтра посмотреть и на других конечных так как буду там с целью , так сказать , получения информации о времени поездки между остановками опытным путем .
Если предположение окажется правдивым - это намного упростит задачу , разве что кроме рейсов в депо .
Кстате ALEX расписания 3 и 7 маршрутов , вышеприведенные , актуальны на сегодняшний день ?
ALEX13
Маршрут_Выпуск
51_1 51_2 51_3
54_1 54_2 54_4 54_6
57_1 57_2
жексон
Спасибо ! Только вот , я так понимаю, на 51 и 54 выпусков больше ?

На данный момент основа схемы готова . Единственоое - собираюсь поэкспериментировать с картой - подложкой . Посмотрю как лучше будет смотреться .
К самой схеме осталось добавить " условные обозначения" разъяснения значков инфраструктуры и таблицы расчета времени поездки меджу двумя любыми остановками на маршруте ( как на таблице ниже - для маршрута №10).
Учел замечания и найденные ошибки ( вроде все ).
Составление поостановочного расписания планируется на основе расписаний по конечным и данным из таблиц о времени в пути .
FlasH
Цитата
Я их туда скинул в надежде, что FlasH их опубликует как и другие, но прошел уже почти год!

Обещанного три года ждут smile.gif
Опубликовал.
ALEX13
Цитата
Только вот , я так понимаю, на 51 и 54 выпусков больше ?

По 6 выпусков должно на них работать. Но не работают, так как троллейбусов на все выпуски как обычно не хватает. К примеру на 54 болше 5 троллейбусов никогда не наблюдал.
Цитата
Единственоое - собираюсь поэкспериментировать с картой - подложкой .

Думаю не стоит. Слишком наляписто выйдет.
Цитата
таблицы расчета времени поездки меджу двумя любыми остановками на маршруте ( как на таблице ниже - для маршрута №10).

Ну и зачем это нужно, если будет расписание? Да ещё и сточностью до секунды!!! Десять раз проедтесь там же и десять раз получите разные результаты. Точность более 1 минуты не нужна. Время хода между одними и теми же остановками отличается у разных троллейбусов/трамваев иногда даже на 2 минуты. Как повезёт. Попадёшь на красный свет на перекрёстке или проскочишь на зелёный. А у вас аж до секунды.
По поводу расписания. Зачем оно нужно для каждой остановки? Где его влепить на карте? Его достаточно оформить для конечных и крупных остановок.
жексон
Ну само расписание на схеме лепить конечно негде ! Просто когда есть расписание его можно скинуть куда нибудь и дать ссылку на схеме . С таким количеством маршрутов ( даже при таких выпусках ) - это просто нереально !
Насчет таблицы с временем проезда - это как бы черновой вариант . Таблицы делается на основе данных с секундомера . Конечно до секунды оно не будет соответствовать действительности . Просто если округлять до минут получится путаница . Есть же погрешность в конце то концов ! Для перегонов общих для нескольких маршрутов будет браться максимальное значение - так сказать с запасом . Допустим если установить погрешность в 2 минуты то разница в 2 минуты будет ведь не на каждой остановке плюсуваться а на обширном участке .
Например по 10-му маршруту время поездки от автовокзала до городка составляет ( по таблице - а значит по секундомеру) 21 мин. 56 сек. Прибавляем погрешность и выходит 23:56 или 19:56. Так что я думаю что проще указать с секундами и указать на погрешность .
Вообщем что хочу сказать : если даже между отдельными остановками будет несоответствие таблице- это будет в пределах погрешности (2 мин. например), то на большом участке будет такая же погрешность , что , я думаю , не сильно исковеркает результат .
А таблица помоему все таки нужна ! Проще ведь глянуть и понять сколько тебе придется ехать до места назначения даже зная расписание .
жексон
Вообще мподумав тут и сопоставив параметры я решил не добавлять на саму схему расписания в полном объеме - банально нет места , иначе схема получится черезчур большой ! Взамен этого на схеме будет указано время первого и последнего отправления по конечным пунктам, интервалы движения и ссылка на полное расписание и таблицы расчета времени в пути .
Думаю так будет оптимальнее всего - размер останется приемлемым и информативность не пострадает.
12line
Расписание в схему можно добавить в виде разворота: справа схема, слева - расписание. Я б добавил еще условные обозначения. Хотя: шо занадто, то не здраво!

А так, схема супер! В какой программе рисовалась?
жексон
Спасибо ! Прога Paint.NET ( кстате прога классная - если уметь пользоваться конечно !) . Над условными седня какраз работал . Примерно послезавтра вечером выложу несколько вариантов .
Насчет расписаний даже незнаю ! Я так прикидывал что восьмым шрифтом если делать ( а это номера маршрутов внутри линий) то расписания займут такую же площадь как и сама схема . А такую картинку вряд ли пересічний телефон потянет . Хотя все это надо пробовать а потом решать конечно !
В принципе как доделаю саму схему с публикацией подожду до того момента пока не появится ясность с расписаниями по всем маршрутам . А там уже решим куда тулить расписания - толи на саму схему толи отдельную ссылку давать .
Есть еще идея распечатать её в нескольких вариантах размера листа . В печати я не шарю . Какая там сейчас стандартная и максимальная распространенная плотность печати пикселей на дюйм ?
12line
Цитата(жексон @ 24.4.2013, 0:32) *
В печати я не шарю . Какая там сейчас стандартная и максимальная распространенная плотность печати пикселей на дюйм ?

В смысле разрешение печати? Не менее 300dpi

Цитата(жексон @ 24.4.2013, 0:32) *
А такую картинку вряд ли пересічний телефон потянет.

Ну если для телефона, то лучше расписание отдельно
жексон
Ну я думаю что обычному пассажиру если нужна схема - то ему проще всего её сбросить на телефон и там уже ей пользоваться чем бежать её печатать , а меньше чем на А3 она , я думаю, не потянет .
А вот для Краснодона думаю вариант с расписанием непосредственно на схеме был бы актуальным ! Правда интервалы движения на 4-м маршруте на зависть любому из Луганских !
жексон
Вот и обещанные условные обозначения .
В принципе я думаю - ничего лишнего ! Все кратко, ясно и понятно !
FlasH
Отлично!
12line
Цитата(жексон @ 25.4.2013, 21:42) *
Вот и обещанные условные обозначения .
В принципе я думаю - ничего лишнего ! Все кратко, ясно и понятно !

Молодчина!
жексон
Был я тут вообщем недавно в Краснодоне . Тут у меня , на будущее, появилась идея создать сводное расписание троллейбусов.
Вообщем история такова - практически на всех остановках висит расписание . Только вот сделано оно по интересному . На остановке в сторону где маршруты расходятся - расписание отдельно для каждого , а где далее уже не расходятся расписание общее без разделения на маршруты . Например на остановке автостанция в сторону первомайки расписание общее а в сторону баракова и молодогвардейска - отдельно для 1 и 4 маршрутов .
Вообщем загвоздка вот в чем : с такими расписаниями сложно составить расписание для маршрута в обе стороны , поскольку придется угадывать расписание в одно направление .
Но был найден выход ! Таблица общего расписания с цветовым разделением маршрутов. По типу Первомайка-баракова-молодогвардейск-баракова-первомайка с выборочным заполнением ячеек .
Вообщем вот пример таблицы .
красный, синий и зеленый - расписания для маршрутов для тех случаев если движение в заданном направлении имеет значение маршрут ( если маршруты далее расходятся ), желтый - в данном направлении , до определенной остановки , выбор маршрута не имеет значения ( если маршруты не расходятся) .
Вообщем что думаете - не сильно мудрено ?
12line
Цитата(жексон @ 7.5.2013, 21:24) *
Вообщем вот пример таблицы .
красный, синий и зеленый - расписания для маршрутов для тех случаев если движение в заданном направлении имеет значение маршрут ( если маршруты далее расходятся ), желтый - в данном направлении , до определенной остановки , выбор маршрута не имеет значения ( если маршруты не расходятся) .
Вообщем что думаете - не сильно мудрено ?

надо напрячься, шоб понять. Если три маршрута, может и хорошо, а когда больше - краски не хватит) Выше схема удачнее wink.gif
жексон
Прикинул тут как бы выглядела схема если к ней добавить полупрозрачную подложку в виде карты города без указания улиц ( для боле удобного ориентирования на местности ). Прикинул - но результаты получились сомнительные !
Если линий немного ( как на примере 1 ) то получается так как и хотелось - четко и не забито .
Но вот если глянуть на центр города (пример 2) - то там получается просто куча !
Вообщем я думаю отказаться от идеи добавлять карту к схеме . Что думаете ?
P.S. Для города такого , например , как Краснодон такой вариатн смотрелся бы очень неплохо !
FlasH
Но в нашем варианте явно нагромождение smile.gif

Жека, а ты не хотел бы сделать карты маршрутов, отдельно, в подобном ключе - с указанием ключевых объектов на маршруте и т.п.?
жексон
Да могу в принципе . Схема у меня в слоях храниться - так что могу в любой момент стереть все лишнее и оставить один маршрут . А ты хочеш с картой или без ?
жексон
Ну вообщем создание схемы близится к завершению . Я тем временем сделал набросок схемы троллейбусных маршрутов г. Краснодона .
Вообщем схема будет формата А4 , в подобном ключе и по возможности с полным расписанием ( расписания в Краснодоне кстате висят на каждой остановке) .
Цвета старался подбирать не токсичные .
Какие есть мнения ?
жексон
Ну вот и готовая схема . Спасибо всем кто принял участие в исправлениях ! Надеюсь кому нибудь она пригодится !
Дмитрий
Цитата(жексон @ 22.6.2013, 22:55) *
Ну вот и готовая схема . Спасибо всем кто принял участие в исправлениях ! Надеюсь кому нибудь она пригодится !

Супер, большое спасибо за труд smile.gif!
жексон
Новая схема ! На этот раз краснодон . правда забыл города подписать но думаю это не критично .
kristalmennik
Цитата(ALEX13 @ 21.4.2013, 7:35) *
Маршрут_Выпуск
51_1 51_2 51_3
54_1 54_2 54_4 54_6
57_1 57_2

А на 53 маршрут у тебя нету расписания ещё хотя бы 3 выпуска кроме первого
ALEX13
Это всё что у меня есть по 53. Только этому графику уже 2 года, может быть неактуальным на сегодня.
kristalmennik
Цитата(ALEX13 @ 18.11.2013, 22:17) *
Только этому графику уже 2 года, может быть неактуальным на сегодня.[/url]

он актуален спасибо. Я каждый день в 7.15 53 на машинституте вижу
жексон
Схема контактной сети Луганского троллейбуса готова и ждет публикации на СТТСе ! Спасибо всем кто принимал участие в сборе информации по датам и другой информации !
Следующей планирую заняться подобной схемой для Краснодонской троллейбусной сети - но это уже после нового года !
9ТР
На схеме КС по автовокзалу по старому кольцу замкните и наружное кольцо
ALEX13
Схема КС на Гаевом не правильно указана, лишнего немного понарисовывали.
жексон
где именно ? по пути от центра там сначала стрелка ( направо для 57 , на лево на южные ).Далее от "южной" стрелки еще одна стрелка а от неё уже два самопересечения . далее от самопересечения пути сходятся в районе клумбы . через пару метров опять расходятся на 54 и на южные квартала с пересечением с линией 57.
Со стороны павловской : соединение с линией 57 , далее соединение с линией 54 и в этом же месте начинается тупик , а в начале остановки пути сходятся .
Помоему все верно ?!
ALEX13
Цитата
Далее от "южной" стрелки еще одна стрелка а от неё уже два самопересечения .

Одно пересечение, а не два.
жексон
от блин - так и есть ! angry.gif как это я упустил ??? ну ничего - как опубликуют так сразу исправлю и перезагружу !
жексон
Исправил путевое развитие на Гаевого и дату открытия кольца на Центральном рынке .
http://transphoto.ru/photo/644936/
жексон
Всем добрый день !
Хотел бы уточнить некоторые
данные по троллейбусной сети Краснодона:
- известны ли кому точные
даты ,хотя бы месяц и год,
открытия линии до квартала Лесного и даты постройки и
демонтажа кольца на заводе
"Юность" (оссобенно дата
демонтажа);
- время работы маршрута #2;
- время работы маршрута #5 , а также правда ли что маршрут
ходил от Молодогвардейска до
Юности и работал в связке с 2м
маршрутом ( а в это время 1
маршрут не работал )?
Если кто располагает какой либо информацией из
вышеперечисленной или
дополнительной - прошу ей
поделиться !
Заранее спасибо !
9ТР
Вот так было в 1991 году ( возможны некоторые неточности ). Это я делал в то время.
30.12.1987- открытие первой очереди, маршртут № 1
1988- открытие маршрута № 2
1990- открытие линии на квартал Баракова, маршруты № 3 Баракова-Молодогвардейск и № 4 Баракова- Первомайка
1991- см схему
жексон
Спасибо ! Если бы еще месяцы знать . А еще бы дату демонтажа кольца на юности . В 2006-м году кольцо еще было . Подтверждение тому фото тех времен с сттс на котором кольцо еще есть .
Задавал вопрос в группе в ВК но увы группа неактивна .
Вся информация в сети касательно дат крайне поверхностная .
Интересно также на какие годы планировалась постройка линии в Самсоновку и где планировалась конечная , а также были ли другие планы развития сети ? Например в Луганск !
Линия в Луганск ,на мой взгляд , была бы эффективной и в наше время ! Ведь от Молодогвардейска до луганского автовокзала гдето 40 км. Маршрутки , в данном направлении, ходят каждые 15 минут - тоесть пасажиропоток есть ! И к тому же сейчас строят ветряные электростанции !
жексон
Анимированная схема развития Луганской трамвайной сети с 1934 по 1989 год. Пока что черновой вариант.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.