Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: История троллейбуса в Луганской области
Луганский трамвай - форум > Главная страница > Троллейбус
John Doe
Начнем wink.gif
Прибилось из инета, автор мне не известен
Коммунарск (Алчевск для молодежи) - 1954 г.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
burlik
Немного об Алчевске сегодняшнем. Сегодня немного покатался по тамошним местам.Видел троллейбусы на маршрутах №№3,4,5,6,8,9,11. На №11 был ЗИУ-10№361,а на №6 видел такой же №370. На остановках висят приличные маршрутоуказатели с указанием интервалов. Контактная сеть в плохом состоянии, дороги с каждым годом хуже. Последний раз был здесь в 2006-м. Машины уже тогда имели страшноватый вид, а сегодня так прямо ужас. Задние окна не моют наверное больше года. Самый новый №376 имеет тоже несвежий вид. ЮМЗ-Т1 не видел. Стоимость проезда 1гривня, талоны продает водитель. Кстати, талоны именные,т.е. с указанием Алчевска. Наконец-то съездил в Перевальск. Лучше бы этого не делал. Всем нам надо забыть про тамошний троллейбус. Сеть большей частью выдрана с корнем (именно выдрана!). Даже не представляю как раньше здесь ходили троллейбусы. Если когда-то и решат возобновить движение-то для начала надо полностью заменить сеть. Все маршруты дублируются автобусами.В основном ПАЗы и А079. Четыре года назад в Перевальск ездил сочлененный Икарус-Ирисбус.Сегодня его нет. Скорость движения автобусов-быстрее дойдешь пешком.И как раньше, так и сегодня есть непревзойденный 8й маршрут автобуса. Номер-то один, а вот направления разные.Уроды! Оплата за проезд при входе! Зато практически нет газелей-аж непривычно. В книжном магазине продают новую карту города:с одной стороны Алчевск,с обратной Стаханов и Брянка. Как обычно без транспорта.Стоимость сказочная-25 гривень! Купил,открыл, и подумал-были бы мы нормальными,ходили бы трамваи от Перевальска через Алчевск,Брянку,Стаханов с ответвлением на Кировск и Первомайск ( как у поляков).Было бы 4 депо и маршрутов до 10-ти.А так задрыганные ПАЗлы по №204 от рынка Стаханова до кольца бывшей двойки в Перевальске.
Tex
Сейчас у маршрутов автотранспорта есть свои номера, в большинстве своем не похожие на троллейбусные.

По маршруту автобуса с №8 могут ходить только автобусы от кольца 58 квартал до ЖД Вокзала (дублеры тролл. 8ки), а так с иными направлениями осталось только пара-тройка маршруток с "бронелобыми" водителями.

Вот полный список маршрутов троллейбусов и автобусов г. Алчевска: http://levukrtrans.9bb.ru/viewtopic.php?id=798#p4362
burlik
О! Большое спасибо! Если я набросаю схемку маршрутов, Вы меня по ней проконсультируете?
Tex
договорились)
burlik
Сделал я все-таки схемку, и есть несколько вопросов:
1.Чем отличаются маршруты автобусов №№12 и 13? указаны конечные Сарматская-К.Маркса
2.маршрут №24 Сарматская-прокат.Не есть ли это вариант троллейбуса №4?
3.как ходит маршрут №34 Металлургов-прокат? опять же строго по ТБ№4?
4. так же неизвестна трасса маршрута №32 Металлургов-К.Маркса
5. на автовокзал со стороны Востока маршрутки все идут через рынок?
6.Где располагается остановка Спорттовары?

Ну и сама схемка:
Tex
Цитата(burlik @ 27.9.2010, 17:54) *
Сделал я все-таки схемку, и есть несколько вопросов:
1.Чем отличаются маршруты автобусов №№12 и 13? указаны конечные Сарматская-К.Маркса
2.маршрут №24 Сарматская-прокат.Не есть ли это вариант троллейбуса №4?
3.как ходит маршрут №34 Металлургов-прокат? опять же строго по ТБ№4?
4. так же неизвестна трасса маршрута №32 Металлургов-К.Маркса
5. на автовокзал со стороны Востока маршрутки все идут через рынок?
6.Где располагается остановка Спорттовары?

Ну и сама схемка:

1). Скорее всего 11 и 12... 11й с Сарматской по ул. Ленина, Фрунзе, Московская, Ленинградская и Горького до К. Маркса, а 12й с Сарматской на спорттовары (58 квартал) дальше по пр. Металлургов, Липовенко, Ленинградской и Горького.
2). №24 - это Волгоградская - Прокат (по гмыри, затем пр. Металлургов, Липовенко, Ленинградской...), видимо имелся в виду №14 - идет как и 12й, только не до К. Маркса, а сворачивает на Прокат.
3). м-т № 34 идет так же как и 4, только не от кольца пр. Металлургов, а с кольца 58 квартал
4). м-т № 32 как и 34, но до КМ, а не прокат
5). не понял суть вопроса... например какие маршрутки
6). "Спорттовары" располагается между кольцом тролл. 8ки и 6ки (ближе к кольцу "58 кв-л")
Tex
Комментарии к составленной схеме:

1). 33а идет абсолютно не так (я даже не пойму почему этот м-т имеет такой номер): следует от К.Маркса, по ул. Горького, Ленинградской, Московской, затем обратно по ул. Горького до ул. Филатова.
2). Все маршруты на Васильевку идут немного дальше тролл. кольца 5ки до перектрестка ул. Шевцовой и ул. Чайковского
3). Тролл. маршрут №4 имеет конечную Депо №2 (расположена северо-западней кольца пр. Металлургов) следует по ул. Гмыри, затем сворачивает влево по Дунауйварошской, затем, следуя мимо депо-2 сворачивает влево, выезжая на ул. Гмыри, и затем возвращается на кольцо ул. Гмыри
4). Тролл. маршрут №1 разворачивается на том же кольце, где и 8ка
5). Также еще есть м-т №47 Дунауйварошская - Васильевка
6). м-т № 42 следует по пр. Металлургов-Липовенко, а не по Ленина
burlik
Спасибо!
Tex
Всегда пожалуйста, если что - спрашивайте...
степан
Вопрос: какие троллейбусные маршруты были в Луганске изначально (тех, которых сейчас нет, но которые были до 90ых)......и описания этих маршрутов....я слышал о 55, 56, 58.....
Eric
Маршрут (55); Кв.Комарова - Автовокзал (ч-з кв. Молодежный, городок з-да ОР, 26 школа, цирк, кв. Димитрова)
Маршрут (56) кв. 50 лет Октября - д/с "Динамо" (ч-з кв. Молодежный, городок з-да ОР, ул. Советская)
Маршрут (58) пл. Героев ВОВ - кв. Южный
лихвар
фотка К-6 десь в Луганській області

автор - Олександр Чекменьов, джерело

цей лінк мені колись кинув хтось зі знайомих, але ніяк не доходять руки зв'язатись з авторами аби попросити більше фото..
може хтось з "аборигенів" таки спроможеться на це, можливо навіть з'їздить на місце й дофоткає ))
FlasH
Якщо б знати, де це місце, було б простіше... А так.. Площа області велика smile.gif
burlik
Такие машины были в Луганске, Адчевске, Стаханове. Есть подозрение что это снято в окресностях Алчевска, т.к. там они ездили дольше всех. А точно это в Луганской области? Такие были и в Донецкой области
Tex
Цитата(burlik @ 5.12.2010, 7:32) *
Такие машины были в Луганске, Адчевске, Стаханове. Есть подозрение что это снято в окресностях Алчевска, т.к. там они ездили дольше всех. А точно это в Луганской области? Такие были и в Донецкой области

В Алчевске (и окресностях) вряд ли бы она удержалась, т.к. АМК рядом, а деньги нужны всем)))
лихвар
Цитата(FlasH @ 5.12.2010, 1:03) *
Якщо б знати, де це місце, було б простіше... А так.. Площа області велика smile.gif

наводка - зв'язатись з автором фото (можливо через автора статті)

п.с. на форумі час на годину спішить smile.gif
moto
это и в России может быть...
Meteor
Первый раз я заметил, что на Автовозале возле диспетчерской висит знак "остановка троллейбуса: торговый центр Фуршет". По мнению участников форума, правильно ли это?

1. Остановка всегда называлась Автовокзал. И НЕ перемещена в дургое место. Зачем переименовали?
2. На знаке не указаны маршруты
3. Не указан график движения
4. Почему на трафаретах всех без исключения троллейбусов значится одним из конечных пунктов АВТОВОКЗАЛ, а не ТЦ Фуршет?
5. В салонах троллейбусов на бумажке расписаний написано именно "отправление с АВТОВОКЗАЛА".
6. Примечательно и то, что ТЦ стоит "к лесу задом" относительно остановки. Загораживая её напрочь от гостей города. Знакомые рассказывали, как приехали недавно в Луганск и наткнувшись на ТЦ вместо разворотного кольца, подумали, что троллейбусную линию или кольцо демонтировали из этого района вовсе.

А ведь это одна из ключевых остановок троллейбуса в городе.
burlik
Я давно обратил на это внимание. Очевидно администрацию ТЦ заставили повесить такой знак, т.к. в этом месте идет разгрузка машин с товаром для ТЦ. Если бы указатель цепляли от ТТУ, то с указанием маршрутов было бы все нормально. В городе не одно такое место со знаками. Вот к примеру остановка "Кооперативный техникум", вы знаете где это? Не сразу и ответишь. А вот в народе до сих пор называется Буревестник.
ALEX13
Цитата
Вот к примеру остановка "Кооперативный техникум", вы знаете где это? Не сразу и ответишь. А вот в народе до сих пор называется Буревестник.

И сачое интересное, что ни Кооперативный техникум, ни к-р Буревестник не работают.
burlik
По-моему аналогичный указатель на остановке возле ТЦ Аврора ( в сторону автовокзала), там было указано ТЦ Аврора
Meteor
В Алчевске спионерили электрокабель к троллейбусной линии. Участок посЖиловка-посАдминистративный. Это район ЖД вокзала.
John Doe
Еще фото, Ворошиловград, ул.Советская.
оригинал тут:
Сообщение #110
burlik
Хорошее фото: площадь Героев, но в каком виде! Сейчас безликая реклама, и куча всяких авто на тротуаре
FlasH
Интересно, номер троллейбуса 1 или 2?
12line
Цитата(Eric @ 8.11.2010, 17:57) *
Маршрут (55); Кв.Комарова - Автовокзал (ч-з кв. Молодежный, городок з-да ОР, 26 школа, цирк, кв. Димитрова)
Маршрут (56) кв. 50 лет Октября - д/с "Динамо" (ч-з кв. Молодежный, городок з-да ОР, ул. Советская)
Маршрут (58) пл. Героев ВОВ - кв. Южный

Как-то тихо исчезли. Кто-нить помнит когда это было? А еще на Заречный трол столбы поставили в 90-е. Есть информация об этом маршруте? Туда хотели пустить новый или изначально планировали объединить с 52/58?

На днях хотел проехаться этим маршрутом, так и не дождался троллейбуса.
9ТР
30 декабря 1982-го года открыта троллейбусная линия по ул Буденного, здесь начали ходить маршруты №№ 53,54. А через городок завода ОР пущены маршруты №№ 55,56.
В конце лета 1988-го был пущен троллейбусный маршрут № 51 Автовокзал-квартал Южный
15.04.1993 начаты работы по строительству разворотного троллейбусного кольца на площади Героев ( закончено в июне того же года )
05.10.1993 изменились маршруты троллейбусов:
51 автовокзал-Гаевого
52 50 лет Октября-завод Пархоменко
56 отменен
57 без изменений
58 площадь Героев-Южный
Начало 1995 года-тихо исчез маршрут №55
30.09.2000 отменен маршрут №58, а до Южного вновь продлен №51
Объединения №№52 и 58 скорее всего не планировалось, а поскольку на Южном был план строительства депо №2, то был бы отдельный маршрут. Тем более в конце 80-х годов Заречье еще полным ходом только строилось, и я думаю, что на тот момент в планах был только автобус.

9ТР
Помнит ли кто-нибудь такой факт ? Кто это, и когда ?
FlasH
Вроде ж 1е апреля ещё не скоро? wink.gif

Не знаю где это и когда - но точно не в Луганске smile.gif И даже если в эпизодичное существование ЗиУ я бы и поверил, то дом точно не наш smile.gif
kristalmennik
Цитата(FlasH @ 21.11.2013, 2:57) *
Вроде ж 1е апреля ещё не скоро? wink.gif

Не знаю где это и когда - но точно не в Луганске smile.gif И даже если в эпизодичное существование ЗиУ я бы и поверил, то дом точно не наш smile.gif

Чем-то смахивает на советскую в районе ц. рынка но если приглядеться то видно что это не Луганск
СтепанЫЧ
http://transphoto.ru/photo/646992/#last

НАШЁЛ ВОТ это

как думаете, это Луганск в 60ые? если да, то что это за райончик?
ALEX13
Это Перевальск, а ж/д линия это Кипучая - Овраги.
FlasH
Степан, у нас линии троллейбуса ПОД железной дорогой отродясь не было, и не будет в ближайшие лет 100, а дальше маловероятно.
kristalmennik
Цитата(СтепанЫЧ @ 10.12.2013, 22:43) *
http://transphoto.ru/photo/646992/#last

НАШЁЛ ВОТ это

как думаете, это Луганск в 60ые? если да, то что это за райончик?

Это Алчевск там даже написано
СтепанЫЧ
ну как я это увидел, там про Алчевск было не написано...

в общем, один умник слил фото в базу нашего города (сначала) и базар понёсся. я тоже думал, что за х..., но теперь уже всё ясно
FlasH
Да, было такое, что сначала город не указан был, правда smile.gif
kristalmennik
Цитата(FlasH @ 11.12.2013, 18:45) *
Да, было такое, что сначала город не указан был, правда smile.gif

Видил по каментам smile.gif
СтепанЫЧ
если бы в каком нить из наших музеев заволялась бы фотка (чисто по случайности) с троллейбусом на невском проспекте, это наверное бы тоже сочли бы за Луганск ёпта))
FlasH

Я в своё время долго думал, что это Луганск, недоумеваючи что за 27й маршрут. Потом нашёл чьё это фото smile.gif Кто хочет может попробовать свои силы угадать город.
kristalmennik
Да тут фиг угадаешь, кроме троллейбуса не видно нечего
9ТР
Цитата(FlasH @ 12.12.2013, 0:33) *

Я в своё время долго думал, что это Луганск, недоумеваючи что за 27й маршрут. Потом нашёл чьё это фото smile.gif Кто хочет может попробовать свои силы угадать город.

Детский вопрос: конечно же Харьков
FlasH
Надо было сразу обращаться к тебе smile.gif
9ТР
Старый дурак я, надо было промолчать.
FlasH
Да ладно, молодёжь вон сдалась сразу smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.