Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Випуски на маршрути
Луганский трамвай - форум > Главная страница > Троллейбус
tvs.vitalik
Чи закріплюються за тролейбусами визначені маршрути, чи один і той же тролейбус може їздити на різних маршрутах?
FlasH
Начиная с общих основ организации движения, скажу, что по сути практика закрепления подвижного состава за маршрутами имеет смысл только в тех случаях, когда имеется достаточное количество единиц, выпуск составляет процентов 70-75 от номинального числа ПС - то есть обеспечен нормальный резерв. Когда же жесткий дефицит - это не выходит, так как машины обязаны проходить плановые ремонты, с таким состоянием часты заявки, в том числе и долговременные простои. Соответственно, строгого закрепления за маршрутами в Луганске сейчас нет. С точки зрения любителя - есть неформальные фактические закрепления на определенный период, скажем машина №xxx выходит на маршрут №хх в течение двух-трёх недель подряд, может больше. Но перетурбации случаются постоянно.

По тролейбусам могу сказать вот что:

227 - №51,
231(экс.) - №53,
234 - №54
235 - №51
238 - №51
239 - №54
240 - №51
242 - №54, 57
243 - №51, 57
245 - №53
248 - №51
249 - №53
302 - №51, 54
304 - №54, 57
307 - №51, 54
314 - №53
315 - №51, 54

Это моя статистика - что на чём обычно ездило и ездит в последнее время. Хотя погрешность возможна большая, так как в Луганске бываю сравнительно редко.
Олег
В последние 2-3 месяца сказать не могу. Но несколько лет машины менялись на маршрутах раз в месяц. Например тот 243 поочередно ездил на 51, 54 и 57-м. Хотя были и исключения. Например, 235 долго ездил по 53-му.
tvs.vitalik
В нас в Івано-Франківську немає закріплення тролейбусів за маршрутами. А іноді буває, що один тролейбус впродовж одного дня може їздити на декількох маршрутах. Така сама практика є в Алчевську, де також один ТЗ буває за день на двох і більше маршрутах... Для Луганська, думаю, таке не характерне.
Олег
Летом был недолгий период, когда машины с 54-го днем перебрасывались на 57-й. Выпуск на последнем при этом увеличивался до 3-х.
FlasH
А какой смысл был держать 3 машины на 57? Неужели есть пасспоток? Вернее он-то есть, но ориентирован на маршрутки. Если кратковременно уменьшать интервал - это ведь вбестолку по сути... Люди не ожидают ехать на троллейбусе - и не будут, даже если его увидят...
Олег
Смысла не знаю. Идея заглохла быстро. Чтоб пенсионеры днем с рынка ехали. Когда я ехал на таком рейсе впечатление было именно такое.
tvs.vitalik
Думаю одного тролейбуса на 57 цілком достатньо на даний час.
А взагалі, коли починає і закінчує роботу кожен з маршрутів?
Олег
На 57-й по-моему надо гораздо больше. С центрального рынка на Юбилейный идет только один 197 (Богданы А092 и Руты). Интервал хотя б 10-15 минут и часть платежеспобобных пассажиров на него вернулась бы. Тем более что маршрутка стоит 1,75. Даже может быть 52-й не возобновлять, а 57-й оживить немного.
tvs.vitalik
Цитата(Олег @ 17.3.2009, 22:15) *
На 57-й по-моему надо гораздо больше. С центрального рынка на Юбилейный идет только один 197 (Богданы А092 и Руты). Интервал хотя б 10-15 минут и часть платежеспобобных пассажиров на него вернулась бы. Тем более что маршрутка стоит 1,75. Даже может быть 52-й не возобновлять, а 57-й оживить немного.

Збільшувати випуск поки не потрібно із-за єдиної, всім відомої, причини - брак ПС.
При купівлі нових тролейбусів спочатку слід покращувати інтервал руху на головних маршрутах (51,54). 57-й відкладається на пізніше...
tvs.vitalik
Випуски на 53а/54а залишились такими самими, як і були на 53/54?
Якщо так, то інтервал на 53а трохи зріс порівняно з 53-м.
Чи є пасажирський потік в цьому напрямі?
tvs.vitalik
Вирішив написати таку статистику:
За 7 днів перебування в Луганську (11.07.2004-17.07.2004) на маршрутах бачив такі тролейбуси (на більшості катався smile.gif ) :
9тр - 043 (стабільно на 53) і 144 (на 57);
14тр - 227 (на 54), 234, 238, 240, 242, 243, 245, 249.
Т1 - 306 і 312 (на 54) - страшнувато було в останньому їхати на дерев'яних сидіннях ))
Т1Р - 302, 304 і 314.

Разом - 15.

ЗІ. 227 був у дуже хорошому стані, як і зараз smile.gif (+ повністю в робочому стані була система освітлення в салоні, на відміну від інших 14тр).
Олег
Сейчас в 227-м уже не "оригинальное" освещение. Люминисцентные лампы сейчас остались в 242 и 243.
Meteor
Олег

Подскажите пожалуйста расписание движения по маршруту №51 в утренние часы. Интересует время отправления с Автовокзала.
Степан
.....на 243 по-моему не оригинальные фары. а почему 227 лишился своих?
Meteor
Степан, пишите пожалуйста в соответствующей теме.
ALEX13
Кто нибудь может сказать, во сколько отправляется первый 52-й с Мирного?
Meteor
Кстати, последние рейсы маршрутов не так уж и плохи, как трамвайные:

№53 заходит в депо в 19:20
№51 в 19:15 отправился от Автовокзала в рейс.
№52 часто можно видеть в 19:20 в центре.

и даже в 20 часов 1 или 2 тролейбуса работают в городе по Советской.
FlasH
Нашёл чем гордиться...

Цитата
даже в 20 часов

Грустные реалии нашего города....
Meteor
Обнаружил объявление в салоне о расписаниях троллейбусов 51,52,54. Например для №52 такого примерно вида:

начало движения 06:14
конец движения: 50Лет 19:26, Мирный 19:45.
Интервал 10-40 минут.

и рядом: "троллейбусов №51 на маршруте 5 единиц, №54 - 4 единицы" Начало и конец движения- указаны тоже.

Действительно, №52 последний рейс на восток совершает по кв.Молодёжный примерно в 19:05, так что с востока уйдёт в 19:26.
Этим рейсом малообеспеченным гражданам можно будет кроме прочего добраться к ЖД вокзалу под поезда на Днепропетровск и на Симферополь. Предыдущий рейс с востока в 18:05 привезёт пассажиров восточной части Луганска к поезду "Луганск-Киев" на 19:00.

Неудобно в городе то, что нет удобного пункта пересадки трамвай/троллейбус в центре. Вот смотрим:

Совесткая-Оборонная - идти далеко до Педуниверситета.
Советская-Ленина: далеко и на гору и через дорогу идти от троллейбуса к трамваю или наоборот.
Советская-Годуванцева. Тоже неудобно идти или вверх к трамваю или вниз к трамваю.
Цирк-более удачно.
Молодёжный -удачно.
Автовокзал -сносно. Но не видно наличие троллейбусов, если идти от трамв.остановки "Автовокзал". При СССР не было мешающего Фуршета, и пассажир трамвая хитрил- ехал до остановки Таксопарк, выглядывая на кольце троллейбус. если видел таковой- выходил из трамвая на Таксопарке и быстро шёл на троллейбусную остановку, которая в те времена была на нынешнем перекрестке у Авроры (время пешего хода- 1 мин).
26Бак.комиссаров-удачно.

Когда уже насутпит то удобное в мировой практике время, что на крупных остановках будут видны расписания электротранспорта?..

FlasH
Цитата
Интервал 10-40 минут.

Отлично, и как узнать, в конкретный момент - 10 или 40? Троллейбусники как всегда радуют smile.gif В трамвайном хоть если сказано час - так это всегда час, ни больше и ни меньше smile.gif
burlik
Цитата(Meteor @ 17.8.2011, 23:02) *
Обнаружил объявление в салоне о расписаниях троллейбусов 51,52,54. Например для №52 такого примерно вида:

Интервал 10-40 минут.

и рядом: "троллейбусов №51 на маршруте 5 единиц, №54 - 4 единицы" Начало и конец движения- указаны тоже.

Действительно, №52 последний рейс на восток совершает по кв.Молодёжный примерно в 19:05, так что с востока уйдёт в 19:26.
Этим рейсом малообеспеченным гражданам можно будет кроме прочего добраться к ЖД вокзалу под поезда на Днепропетровск и на Симферополь. Предыдущий рейс с востока в 18:05 привезёт пассажиров восточной части Луганска к поезду "Луганск-Киев" на 19:00.

Неудобно в городе то, что нет удобного пункта пересадки трамвай/троллейбус в центре. Вот смотрим:

Совесткая-Оборонная - идти далеко до Педуниверситета.
Советская-Ленина: далеко и на гору и через дорогу идти от троллейбуса к трамваю или наоборот.
Советская-Годуванцева. Тоже неудобно идти или вверх к трамваю или вниз к трамваю.
Цирк-более удачно.
Молодёжный -удачно.
Автовокзал -сносно. Но не видно наличие троллейбусов, если идти от трамв.остановки "Автовокзал". При СССР не было мешающего Фуршета, и пассажир трамвая хитрил- ехал до остановки Таксопарк, выглядывая на кольце троллейбус. если видел таковой- выходил из трамвая на Таксопарке и быстро шёл на троллейбусную остановку, которая в те времена была на нынешнем перекрестке у Авроры (время пешего хода- 1 мин).
26Бак.комиссаров-удачно.

Когда уже насутпит то удобное в мировой практике время, что на крупных остановках будут видны расписания электротранспорта?..

Если это время наступит, то я надеюсь, что Вы, Метеор, меня дедушку раз в год куда-нибудь проведете к остановке ЭТ хоть посмотреть- что же изменилось.

Кстати, я обратил внимание на расписание троллейбусов маршрутов №№ 51,54. Первых- 5 единиц, последних- аж 4 штуки. Есть опасения, что № 54 может исчезнуть, или перейти в разряд факультативных, т.е. как говорят студенты-"свободное посещение". Ведь не зря по № 150 ходят 4-5 автобусов. А вспомните 10 единиц маршрута №130 + обещанные изменения маршрута № 54
Meteor
burlik
Зачем же Вы дублируете во всех ветках сообщения участников?

по теме:
Цитата
Есть опасения, что № 54 может исчезнуть

не знаю. У меня таких опасений нет.
burlik
Опять все не так! Хорошо: буду давать только ответ начальными буквами слов, а там разбирайтесь сами!
ALEX13
Цитата
Например для №52 такого примерно вида:

Интервал 10-40 минут.

Небольшая поправка: интервал 10-120 минут. К примеру, для остановки Автосборочный завод такой огромный "интервал" в сторону центра наблюдается приблизительно с 11 до 13 часов!
FlasH
Проехал на маршрутке через весь город около 12 часов, при этом как раз половина маршрута вдоль трамвая (причём не 6го маршрута), половина вдоль 52-го и в результате увидел около десятка трамваев и только один несчастный троллейбус...
burlik
Я вот еду с работы где-то в районе 16:00, так вот от Пархоменко до площади Героев в сторону Гаевого сплошной поток Т-601.11 + неувядаемый № 302. От Советской до Буденного тоже 1-2 Богдана, а вот по самой Буденного полный ноль. Нету их троллейбусов! Если ехать в сторону востока от того же Пархоменко, то тролли идут с интервалом 10-15 минут на 4 маршрута. Радует постоянный № 121 на своем излюбленном маршруте № 57.
Даже в кои-то времена видел на пересечении Буденного в сторону автовокзала регулярнейший вагон № 172 по маршруту №8. В это время на остановке вожатая с кем-то болтала по мобиле, и явно не собиралась ехать дальше. Так смеялась и улыбалась, что от солнца слепила машины.
burlik
Сегодня утром ждал троллейбуса на остановке квартал Шевченко в сторону центра. Стоял минут двадцать, когда услышал из разговора бабулек что на Гаевом порыв сети и 51-е не ходят. Я стал уходить от остановки, но тут появился троллейбус. Это был № 110 маршрута № 51. Даже пробежался чтобы успеть. В салоне из расписания стало видно, что у него первое отправление от автовокзала в 08:31 !. Вот так. А говорят что порыв сети. Все идет по плану. Между прочим, редуктор у 110-го скрипит похлеще 111-го
Meteor
Цитата
В салоне из расписания стало видно, что у него первое отправление от автовокзала в 08:31 !. Вот так. А говорят что порыв сети.

А у других выпусков №51 первый рейс в 6,6:30,7,7:30,8 часов.
burlik
Насколько я понял, в салоне № 110 висело расписание именно этого троллейбуса, о чем я и поведал.
ALEX13
Цитата
А у других выпусков №51 первый рейс в 6,6:30,7,7:30,8 часов.

Откуда такая информация?

Выпуск №1: с автовокзала в 5:03. Хотя , скорей всего, вывешенные в троллейбусах, расписания особо не соблюдаются.
FlasH
В троллейбусах вообще графики движения - весьма относительное понятие...
СтепанЫЧ
вчера в полдень, часть машин загнали в депо, там была какая-то проверка.....из-за этого я не дождался 57 (2 выпуск, 249 должна работать).....а на каких маршрутах работают 314 и 315? мне аж любопытно на них проехаться......Алекс, расписание троллейбусов по выпуску или в общем можно попросить у любого водителя, он не должен отказать в этом.....
burlik
Если я правильно понял из сообщений форума, то на кольце Комарова маршрута 54 должно висеть расписание. В прошлый четверг я с товарищем решил сфоткаться на фоне троллейбуса именно 54-го маршрута. Пришли на кольцо, но нигде ничего не обнаружили. Правда товарищ мой видел расписание внутри троллейбуса, и точно, в 17 с копейками ( опоздание до 3-х минут) подошел троллейбус № 108. Мы благополучно пофоткались на его фоне, и с благословением отпустили его обратно на маршрут. Так было ли там на остановке расписание движения троллейбусов ?
Meteor
burlik
Ну если Вы не увидели расписание, значит его еще не успели повесить на столб.
Meteor
Или расписание троллейбусов Луганска по-прежнему ущербно, или всё же сегодня на линии вышло максимальное количество троллейбусов. В период 17-18 часов в районе остановки "Донбасс" наблюдал интенсивное движение троллейббуов (51,52,54). Какое-то время интервал составлял 4-6 минут. Просто мечта Луганска!

Для сравнения, восточную половину города с 17:30 и до конца суток обслуживают 2 вагона трамвая №2 и 1 вагон трамвая №8 (полурейс).
Пассажиропоток с центра на восток настолько высок, что маршрутки всех маршрутов едут полными или забитыми, а Богдан А20111 не может открыть двери для выпуска пассажиров, настолько забит этот миниатюрный автобусик.

Вот что значит концентрация пассажироптока полумиллионного города на одной линии! Параллельные маршруты трамваев №2 и №11 в ТО ЖЕ САМОЕ время слоняются с 2-15 пассажирами в салонах.
СтепанЫЧ
итог: а кто хочет ездить на этих сараях?? оттого маршрутки и Богданы под завязку забиты, что ездят быстрее чем эти КТМы
Meteor
Цитата
итог: а кто хочет ездить на этих сараях??

Степан ЫЧ, что-то я не заметил, чтобы никто не хотел! №6, №2 и №15 утром грохотят под завязку. №6 и вечером едет примерно в 16-17 часов из центра на юг полная.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.