Луганский трамвай
ГлавнаяИнформацияСтатьиИсторияФотогалереяФорумО сайтеСсылки
Луганский трамвай
Трамвай Троллейбус Автобус Железная дорога Авиация Такси

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) · Личных сообщений: 0

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Маршруты ЭТ после ухода ЛИРа
FlasH
сообщение 6.5.2009, 8:55
Сообщение #1

В связи с практически точно намеченным уходом компании "ЛуганскИнтерРесурс" с пассажирских перевозок в г. Луганске появляется шанс проявить себя трамваю. Ведь именно автобусы ЛИРа изрядно портили жизнь Тм6 на Оборонной, Тб51 и Тб54, другим маршрутам. Тем более в связи с долгожданным восстановлением Тм13 до Техникума у него появляются дополнительные перспективы.

На улице Оборонной теперь останется только трамвай и маршрутки, поэтому у трамвая есть немало шансов пополнить ряды пассажиров. Экономия в 1,50 в день на проезд не такая малая, вагоны ходят с хорошим интервалом, современные К1, и капиталенные КТМы составляют большинство. Главное, чтобы после пуска Тм13 часть К1 не перебросили на него - не нужны они там, пусть будет полуобразцовый Тм6. Добавить бы туда ещё 3-5 вагонов новых - вообще красота...

Также хотелось бы видеть хотя бы три вагона на Тм15, актуальный маршрут, если будет строго по расписани ходить, и расписание будет общедоступно, он будет пользоваться популярностью, так как немало людей едут из Каменного Брода в центр, и не прочь сэкономить.

--------------------

+Цитировать сообщение
burlik
сообщение 8.12.2009, 18:20
Сообщение #2

Из: Луганск

А как вам маршрутки на следующих участках трамвая№6:
"обл больница-автовокзал"-№№121-138-151-152-153-170-187-197-215-251-265
"автовокзал-кино Украина"№№101-111-121-135-137-138-151-152-170-171-187-197-215-251-265
"кино Украина-ул Советская"-№№101-108-111-117-129-132-135-136-137-147-151-152-157-166-170-171-187-188-197-215-251
"ул Советская-ост Коцюбинского"-№№105-108-111-117-126-137-151-183-187-215-251
На всем протяжении маршрута №6 от обл больницы до ост Коцюбинского идут три маршрута №№151-215-251 с общим интервалом от 3 до 5 минут,а от автовокзала до кольца завода ну просто могильщик-это№111 который по требованию пассажиров следует до кольца завода.
Поэтому с уходом с этого направления ЛИРа мало что изменится.Начинать надо с маршруток, где нет никакого контроля за водилами( при отправлении от жд вокзала многие за рулем пьют кофе, и одновременно болтают по мобилам),за машинами(которые ночуют у каждого двора),и где хозяева во время движения снимают деньги с водил-я думаю что многие это видят).Вот когда начнут убирать это скажем "Безобразие",вот тогда можно и думать,что трамам на Оборонной будет хорошо.Но похоже это утопия,пока у власти нынешний МЭР нач управления транспорта.

+Цитировать сообщение
FlasH
сообщение 9.12.2009, 2:59
Сообщение #3

Уход "Луганскинтерресурса" даёт только возможность получать 100% дотаций и увеличить пассажиропотоки за счёт льготников. Ах, если бы наша городская власть догадывалась бы, какой огромный плюс появится в её копилке, наведи они порядок с транспортом.... Когда станет во-первых нормальное лицензирование перевозчиков, пропадёт категория быдловодителей, которые "рубсемьсятпять" возят, а не людей, когда исчезнет необоснованное дублирование кучи маршрутов... Да, для конечного пользователя безусловно удобно, что есть возможность добраться до места несколькими вариантами, НО.

Давайте рассмотрим ситуацию. Ведь с утра на работу многие люди едут не маршрутками, а трамваями и троллейбусами. Маршрутки такой пасспоток просто не выдерживают, людям удобнее ехать на электротранспорте, потому что там комфорт выше... А вот во внепиковое время маршрутка позволяет быстро и комфорно доехать до места... По идее и нельзя полностью убрать электротранспорт, как и крупногабаритные автобусы, ибо вообще дохнуть в маршрутках будем, но днем он совершенно не окупается в первую очередь по причине многократной недогрузки из-за дублирования...

Как отобразился полный уход ЛИРа? Стали загруженнее остальные виды транспорта? По логике вещей да, 52й маршрут ходит забитый всмятку, ибо больше на том направлении "социального" транспорта нет вообще.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 13.12.2009, 0:35
Сообщение #4

GUESTS

Народ рабочий по Советсокй с отсановок всх лезет смело в маршуртки. Настолько же смело, как залезал в автобусы. Так что сквозь-центральные маршрутки теперь забитые в час пик, а №133 забит от Дзержинского до Донбасса утром в час пик.

Забивается и №107 потуже. Вот тут его мог бы вздёрнуть вагон №11 надежный и частый. А то и генно модифицированный организм №11-№15 (Дзерж-Пл. Ленина). Но не тут то было. Хромая у нас кобыла.

+Цитировать сообщение
burlik
сообщение 7.4.2010, 19:21
Сообщение #5

Хочу предложить свой вариант видения муниципального пассажирского транспорта в Луганске. Все сосредоточено в одних руках, например Единая Транспортная Компания, у которой автобусы,трамваи и троллейбусы.
А вот то что должно у них быть:
ТРАМВАЙ:
№10 Автовокзал-кольцо завода ОР-Волгоградская
№11 без изменений ( по рабочим дням )
№13 Кирова- областная больница
№17 Дзержинского-цирк-Украина-Оборонная-Кирова
№18 Дзержинского-цирк-Украина-областная больница
Линию на М.Вергунку от депо демонтировать
Линию от угла Артема до парка Горького демонтировать
Линию от Украины до Ленина по №2 демонтировать
Сохранить в качестве резервных линии по Ленина до 3-го км и от кольца Волгоградской до Оборонной.ВСЕ!!!

ТРОЛЛЕЙБУС:
№50 Мирный-Гаевого-пл Героев-Молодежный-50 лет Октября
№60 автовокзал-пл Героев-сельхозакадемия.ВСЕ!!!
Линию на Южный демонтировать
Линию на Юбилейный от сельхоза демонтировать( есть два варианта разворота: 1- возле Сельхоза,2-на развязке с объездной дорогой)
Линии по Буденного и Карпинского в резерв

АВТОБУС:
№20 Суворова-39я школа-Фрунзе-кольцо завода-16я Линия-пл Героев-Чапаева-Грабовского(АМВ)
№21 Южный-ГС-Гаевого-пл Героев-цирк-Буденного-Королева-30 лет Победы-Карпинского-Буденного и обратно на Южный (АБВ)
№22 Юбилейный-пл Героев-Молодежный-Карпинского-Буденного-Королева-30 лет Победы-Якира(АБВ)
№23 Юбилейный-обл больница(АБВ по №197)
№24 Обл больница-авкз-укр театр-Буденного-Смоленская-Дзержинского(АСВ)
№25 Мирный-Щербакова-Гаевого-пл Героев-Молодежный-Дзержинского(АСВ)
№26 Мирный-ГС-Щербакова-авкз-укр театр-Буденного-Смоленская-30 лет Победы-Королева-Буденного и обратно на Мирный(АБВ)
№27 пл Ленина-К.Либкнехта-путепровод-жд вкз-рынок Пархоменко-пл Героев-Молодежный-Карпинского-Буденного-Королева-30 лет Победы-Смоленская-Буденного и обратно на пл Ленина(АСВ)
№28 Кировский пос-Веселогоровская-угол Артема-путепровод-жд вкз-рынок Пархоменко-пл Героев-Оборонная-авкз-Волгоградская-Якира-30 лет Победы-Карпинского-Буденного-Королева-30 лет Победы-Якира и обратно на пл Ленина(АСВ)
№29 Коминтерна-парк Горького-Кирова-путепровод-Ленина-пл Героев-Оборонная-Сосюры-МОПРа-кожзавод-Руднева-пер 2й Ракетный-Мечникова-Гоженко-33я школа-Магистральная-кожзавод и обратно на Коминтерна(АМВ)
№30 Тельмана-3й км-Ленина-пл Героев-городок завода-машколледж-Фрунзе-39я школа-Красный Яр(АМВ)
Примечание:
АБВ-автобусы большой вместимости,типа МАЗ-206
АСВ-автобусы средней вместимости,типа А-144
АМВ-автобусы малой вместимости,типа А-092

Остальные маршруты отдать коммерции, но с условием исключить дубляж.
Можно будет убрать микроавтобусы №№101,134,150,151,167,188
Убрать или изменить №№111,135,138,155,157,170,197
Оставить сильно уменьшив количество №№104,105,107,108,110,115,117,118,119,121,122,124,125,126,129,133,137,140,141,14
4,147,152,153,154,166,171,183,187,215,231,251,259
Первые кандидаты на перевод с АМВ №№119,122,147
Можно сделать варианты,например:
22-А Александровск
22-В Видное
22-П Переможное
или, к примеру:
29-М до Металлиста
20-В до Веселенькой

Хотелось бы услышать мнения по этому вопросу, ведь все равно к этому все идет.

+Цитировать сообщение
1964000
сообщение 7.4.2010, 21:37
Сообщение #6

Первый и единственный вопрос. Где взять подвижной состав? Без ответа на него дальше продвигаться, по-моему, невозможно...
Сейчас все идет к тому, чтобы город просто перевозился маршрутчиками... Это и откаты, и беззаботность для власти... Да и народ к этому привыкает: ни митингов, ни забастовок...

+Цитировать сообщение
burlik
сообщение 8.4.2010, 17:42
Сообщение #7

К сожалению, народ в большинстве своем быдло! Молчит и тупо жрет ни о чем не думает.Извините, но это так.
Пока предложил чисто теорию, а как будет на практике-посмотрим(хотя можно догадаться что нас ждет)

+Цитировать сообщение
Meteor
сообщение 8.4.2010, 18:40
Сообщение #8

Цитата
К сожалению, народ в большинстве своем быдло! Молчит и тупо жрет ни о чем не думает.

народ не должен быть составителем расписаний. народ активен тогда, когда у него есть что покушать, и дома тепло и светло хотя бы. А если перед людьми много острых бытовых проблем, тут уж не до размышлений о транспорте. Ругать нужно не народ, а руководство, которое недостаточно делает для улучшения ситуации.

+Цитировать сообщение
burlik
сообщение 8.4.2010, 21:33
Сообщение #9

Раз не должен ничего составлять-значит не будем. Извините,тема закрыта-ждите доброго дядю.
А чтобы знать как о нас заботится руководство, купите газетку Молодогвардеец за 31 марта с.г. Этот номер наверняка еще есть в киосках.Стоит всего 1грн 20коп.Возьмите этот номер в руки и сразу поймете всю заботу о нас, а заодно еще раз посмотрите на одного из представителя руководства.

+Цитировать сообщение
1964000
сообщение 9.4.2010, 21:54
Сообщение #10

Цитата(burlik @ 8.4.2010, 23:33) *
Раз не должен ничего составлять-значит не будем. Извините,тема закрыта-ждите доброго дядю.

Тема интересная и вполне заслуживает продолжения.
По существу предложенных маршрутов возражений собственно не имеется, их наверняка должно быть меньше (как предложил автор), да и все они за счет своего небольшого количества будут с неплохими интервалами.
Единственное возражение - резать и демонтировать существующие трассы электротранспорта не следует. Это экологичность. Вся Европа предпочтение давно отдала электричеству... На мой взгляд, если гипотетически говорить об Эт в Луганске, особенно троллях - нужно задействовать все существующие сети + любой ценой трол пустить на ЖДвокзал. Луганск - единственныйобластной центр, в котором общественный муниципальный транспорт не подходит к ЖД. (правда не знаю о 110-м маршруте...).

То, что предложено burlik ом, весьма интересно, да и полезно... :-)

+Цитировать сообщение
Meteor
сообщение 10.4.2010, 15:08
Сообщение #11

Цитата
Луганск - единственныйобластной центр, в котором общественный муниципальный транспорт не подходит к ЖД.

это неправда.

К ЖД вокзалу подходят:
автобус №101,113,110
трамвай №11,13 (рядом проходят №7,15,1)
пригородная автостанция частично передислоцировалась на привокзальную площадку.

Кстати, к поездам 3 платформы удобнее подходить с ул.Кирова, где и ходят №11,13,101.

+Цитировать сообщение
Meteor
сообщение 10.4.2010, 15:09
Сообщение #12

Цитата
Раз не должен ничего составлять-значит не будем. Извините

А что Вы обижаетесь? Вы написали о народе, я тоже. Лично к Вам у меня претензий нет. Пишите, что посчитаете нужным.

+Цитировать сообщение
burlik
сообщение 10.4.2010, 19:39
Сообщение #13

Цитата(Meteor @ 10.4.2010, 16:09) *
А что Вы обижаетесь? Вы написали о народе, я тоже. Лично к Вам у меня претензий нет. Пишите, что посчитаете нужным.

Если я кого и обидел, приношу свои извинения за резкость.Просто иногда удивляет наша безропотность и равнодушие

+Цитировать сообщение
burlik
сообщение 10.4.2010, 20:13
Сообщение #14

Предлагая вариант маршрутов транспорта я исходил из того что есть сейчас.Конечно мне жаль все линии электротранспорта,но наша действительность такова что на глазах все исчезает.Какой смысл держать ряд линий трамвая с маршрутами возящими по 2-10 человек, а то и вовсе пустые.К сожалению очень быстро стареют и деградируют районы Камброда,Вергунки,Тельмана.Кто более состоятельный ездит другим транспортом чем трамвай,да и старается приобретать жилье в более благоустроенных районах.Пэтому вопрос с трамваями на Вергунку,парк Горького,поселок завода ОР,3й километр просто зависит от времени их уничтожения.Обратите внимание как в городе поменялись пассажиропотоки.К примеру на заводы в старом городе: автобусы и трамваи не успевали вывозить смены по нескольку раз на день,а на Советской ходило всего 4-5 маршрутов автобусов.Даже если пойдут дела у завода ОР-столько тепловозов никому ненадо(на сайте Паровоз ИС обратите внимание на новые российские локомотивы и сравните с продукцией нашего завода-вы думаете их долго будут брать в России?)а значит столько рабочих мест уже никогда не будет,как не будет количества людей которые работали на заводах которых теперь нет.Так кого там возить трамваям?Точно также и с Вергункой.Если раньше 3й километр был большим пересадочным узлом,то сейчас транспорт идет прямиком в центр.Заводов в полном понимании таковых на этой линии нет и уже не будет долгл-долго.Опять-кто ездит?
Знаю,читать страшно-но это так.
По троллейбусам аналогично.Зачем троллейбус на Южном?На Юбилейный для настоящей линии нужно пустить все то что у нас есть в депо.А куда девать остальные линии.
Мне кажется лучше иметь меньше но качественней,тем более что подвижной состав у нас обновляться скорее всего не будет.
Очень интересно,когда мы все-таки прийдем к пониманию того что такое современный гортранспорт.Ведь даже нищие румыны и болгары обновляют составы,пусть и б-у,но хоть что-то делается.В России тоже бардак,тоже засилье маршруток-но трамваи и троллейбусы все же покупают,хоть и в отдельных местах демонтируют.
Так почему у нас так ?Ответ один-деньги.Смотрите,в городе было три волны автобусизации:
1я:на основе ГАП маршрутки ЛАЗы
2я:пришла даниловщина и поперли б-у иномарки типа Вольво и Сканий
3я: при нынешней власти на волне поднялся ЛИР-и где оно,правильно:задушили
Все эти маршрутки пошли с 1998-го и все это время идет бесконтрольный черный нал. Удивляюсь,кушают 12 лет, и когда они нажрутся?
А мы народ все терпим.Скажешь правду-сразу по балдушке.
Вот и говорю-хорошо, будем молчать.
А вобще: что, даже помечтать нельзя?

+Цитировать сообщение
FlasH
сообщение 13.4.2010, 17:28
Сообщение #15

Раз пошла такая пьянка, то выскажу своё мнение...

Созданная в советское время транспортная сеть однозначно не утеряла своей актуальности. Немного сместились пассажиропотоки в сторону офисного центра, однако как были, так и остаются большие в сторону заводов. И уж точно большинство трамвайных маршруты, как и троллейбусных, связывают крупные жилые массивы с центром или промзоной. А значит актуальны. Проблема низких пассажиропотоков в первую очередь из-за высокой дублируемости автотранспортом, т.е. маршрутками, и низким качеством обслуживания в самом ЭТ (большие интервалы, плохое состояние ПС).

Основные маршруты трамвая сейчас по факту - 2, 6 и 13. Последний, на мой взгляд, потерял реальных пассажиров и кандидат в воздуховозы.... Он связывает небольшой жилой район у Автовокзала с центром, вокзалом и близлежащими заводами и совсем небольшой кусочек Камброда там же. Гораздо актуальнее маршрут №15, который протягивает весь Камброд, тем более не являющийся элитным районом города - и при разумных интервалах многие готовы ждать этот маршрут. Нормальные интервалы - хотя бы 15 минут. Ныне для этого в час пик нужно всего лишь 5 вагонов..

Третий маршрут также весьма мог бы быть популярен, будь он продлён до Автовокзала, или объединен с №7. Кроме утра и середины дня, когда люди едут на/с завод(а), он ездит из ниоткуда в никуда. А должен ходить в центр. Тем более Вергунка очень плохо обеспечена транспортом, и если хотя бы раз в 30 минут будет ходить трамвай, по известному раписанию - будет пользоваться популярностью.

А вообще, пока кому-то власть имущему трамвай не станет нужен - ничего не изменится. Не помогут ни эффективные маршруты, ни борьба за пассажиров - ничего.

--------------------

+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 13.4.2010, 20:03
Сообщение #16

По поводу линии на Южный. Она весьма востребована. 51-й маршрут имеет с Южного устойчивый пассажиропоток и не только льготных категорий. Возникали идеи по поводу маршрута троллейбуса Автовокзал-Юбилейный. Но он не актуален, если идет по ул. 50 лет Образования СССР. Вот если бы было разворотное кольцо троллейбуса в районе остановки "Городок з-да ОР", то это другое дело. А основным и показательным (по типу донецкой троллейбусного маршрута 2) должен быть маршрут 52, связывающий 50 лет Октября с кв. Мирным.
Согласен, что основным маршрутом из Каменного Брода должен быть 15, а не 13. Имеет ли смысл сейчас существование 1, 3, 7, 8, 11 маршрутов? Целесообразнее 11-й сократить до завода ОР, а 1 соеденить с 3. 7 и 8 отменить, а на парк Горького делать рейсы с автовокзала вагонами 13 и 15 маршрутов (есть такая практика в других городах)

+Цитировать сообщение
antipilot
сообщение 14.4.2010, 17:52
Сообщение #17

Я тоже как житель Камброда считаю, что маршрут № 15 более перспективен, чем № 13.
Сам им регулярно стал пользоваться, при поездках в центр города, после того как переписал расписание. Ездить на работу и с работы не получается, т. к. нужно выходить на 50 минут раньше и домой попадаешь на 30 минут позже. Слишком большие интервалы. Срочно нужен 2-ой вагон на маршруте.
Когда маршрут только реанимировали, им пользовалось человек 5 пенсионеров. Потом народ освоился. И сейчас постоянно заняты все сидячие места.

Для Камброда могу предложить интересный вариант (ход конём).
Взять перенести полотно с участка от пивзавода до угла Артема, на участок старый ж. д. вокзал – ул. Комиссара Санюка (по ул. 395-й шахтерской дивизии). Полотно через мост уложено еще при СССР.
Получаем один единый для всего Камброда трамвайный маршрут (аналог 117-ой маршрутки): пл. Ленина – Комиссара Санюка – ул. Кирова – ж.д. вокзал – автовокзал (обл.больница). Ставим на маршрут 3 вагона.
Результат - Камбродский вопрос решен, раз и навсегда!

+Цитировать сообщение
burlik
сообщение 15.4.2010, 20:08
Сообщение #18

Цитата(antipilot @ 14.4.2010, 18:52) *
Я тоже как житель Камброда считаю, что маршрут № 15 более перспективен, чем № 13.
Сам им регулярно стал пользоваться, при поездках в центр города, после того как переписал расписание. Ездить на работу и с работы не получается, т. к. нужно выходить на 50 минут раньше и домой попадаешь на 30 минут позже. Слишком большие интервалы. Срочно нужен 2-ой вагон на маршруте.
Когда маршрут только реанимировали, им пользовалось человек 5 пенсионеров. Потом народ освоился. И сейчас постоянно заняты все сидячие места.

Для Камброда могу предложить интересный вариант (ход конём).
Взять перенести полотно с участка от пивзавода до угла Артема, на участок старый ж. д. вокзал – ул. Комиссара Санюка (по ул. 395-й шахтерской дивизии). Полотно через мост уложено еще при СССР.
Получаем один единый для всего Камброда трамвайный маршрут (аналог 117-ой маршрутки): пл. Ленина – Комиссара Санюка – ул. Кирова – ж.д. вокзал – автовокзал (обл.больница). Ставим на маршрут 3 вагона.
Результат - Камбродский вопрос решен, раз и навсегда!

Сегодня,15апреля около 16:30 на остановке видел №179 на 15-м в сторону Камброда-сидячие все заняты,были стоячие.Только он ушел с остановки,как из Камброда вывернул №192 тоже 15-й.Внутри человек 5-7. Здесь же был №174 на 7-м,трое в Камброд.Специально дождался обратный его ход.ПУСТОЙ!Села девушка с детским велосипедом.Все!Прошел 1-й за №186-человек 10.Видел №188 на кольце завода,а вот маршрут не узрел,№174 быстро развернулся и снова помчался в Камброд.Сколько повез-не видел,т.к.машина на трамвай,едет побыстрей.

+Цитировать сообщение
antipilot
сообщение 17.4.2010, 7:15
Сообщение #19

Цитата(burlik @ 15.4.2010, 20:08) *
Сегодня,15апреля около 16:30 на остановке видел №179 на 15-м в сторону Камброда-сидячие все заняты,были стоячие.Только он ушел с остановки,как из Камброда вывернул №192 тоже 15-й.Внутри человек 5-7.

Хорошая новость!
Видимо № 192 шел по графику № 2, о котором население ещё не знает. Поэтому вагон и был пустой.
Если 2-ой вагон на 15-ом маршруте будет постоянным (а не эпизодическим), то население постепенно перепишет расписание. И на обоих графиках заполняемость будет высокой.

Если в «ЛЭТ» хотят зарабатывать больше денег. То им необходимо вывесить на всех остановках, точный график движения всех трамвайных и троллейбусных маршрутов. Обязать всех водителей, соблюдать эти графики.
И пассажиры к ним потянутся.

+Цитировать сообщение
KyXX
сообщение 17.4.2010, 11:21
Сообщение #20

И еще на ЖД вокзале необходимо разместить крупные и заметные указатели на трамвайную остановку!

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему