Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сбор средств на сканирование старых фотографий
Луганский трамвай - форум > Главная страница > О сайте
FlasH
Нашёлся один хороший человек, который фотографировал ещё в 80-х годах наши луганские трамваи и чуть меньше - троллейбусы. Много плёнок со снимками, нужно их отсканировать. Но к сожалению, услуга недешевая - 1 кадр стоит 1 грн, если их много - 70 коп. Поскольку, я думаю, интересно будет всем, то предлагаю организовать посильную помощь, хотя бы гривен по 10-20, чтобы эти снимки могли увидеть свет.

Альтернативный вариант - если сможем найти у кого-то дома сканер со слайд-модулем для сканирования фотоплёнок, я думаю, что сможем решить вопрос своими силами. Если у кого-то есть, или есть у знакомых, я думаю не станет проблемой отдать ему плёнки для сканирования.

Слушаю предложения в теме.

Для затравки один из снимков, вагон №039, к/ст "площадь Ленина", 1986г.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Meteor
Хорошая идея. Только не пойму: что именно оценивается в 0,7-1 грн.? Автор продает снимки или это стоимость перевода одного слайда в цифровой формат? Я планирую помочь как материально, так и технически. Сканер есть, но без модуля. Буду искать нужный сканер. сколько нужно денег и какое примерное количество доступных Вам снимков (слайдов)?
FlasH
Это стоимость сканирования в фотолабе. Сам автор готов предоставить эти снимки, конечно же, за что огромное спасибо. Meteor, если сможешь пробить такой сканер - будет очень круто!
1964000
FlasH, в ближайший мой приезд в Луганск могу отсканировать все пленки... и трамы и троли... вот если бы еще и автобус ворошиловградский попался...
приезд будет только летом... но зато можно отсканировать все что будет в большом объеме... если есть возможность предоставить пленки летом - сделаю...
FlasH
Жаль что только летом smile.gif

Ну я думаю будем отталкиваться от стоимости, если никто больше ничего не напишет. Я лично готов найти деньги на такое дело хоть сейчас, потому что снимки уникальные, а мало ли что может случиться, в жизни столько случайностей...

Сканирование одной плёнки выходит в 36*0,7=25 грн. Плёнок очень много, к сожалению они не сканируют по отдельным кадрам, но с каждой плёнки с трамваями-троллейбусами по 10-15 кадров.

Ещё кто-то желает скидываться или помочь?
ALEX13
Насколько я понял нужно оцыфровать старые плёнки, чтобы можно было их сохранять на компьютере? Если так, то может я смогу помочь. Мой отец когда-то делал это со своими плёнками и теперь все его старые фотографии хранятся на компьютере.
Дмитрий
Жаль, я далековато от фоток...
FlasH
А, кстати эта проблема в принципе уже давно решена, отсканировали всё пленки с историческими фото, часть их уже на сайте. К сожалению дело упирается в другое - качество их в основном плохое и ещё хуже, так что требуется серьзно повозиться с обработкой, я этим занимаюсь по мере времени, но его не так много.
http://lugansktrams.org.ua/tsbase/search/?author=11
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.